cc国际彩球招收写单员
当前所在的位置:首页
>>> cc国际彩球招收写单员 >>> 工作报告 
>>> 文章信息
关于我县城市综合管理工作情况的报告

2017-05-27 15:34:16

嘉善县人民政府

2017月5月26日

 

主任、各位副主任,各位委员:

下面,我代表县政府,向县人大常委会报告我县城市综合管理工作情况,请予审议。

一、我县城市综合管理的措施和成效

近年来,我们以推动城市管理体制改革为抓手,着力改善城市基础设施条件,优化城市综合管理秩序,取得了明显的阶段性成效,主要体现在四个方面:

(一)城市管理能力逐步提升

我们从抓机制改革入手,逐步理顺城市管理职责,确保人员进岗到位,权责划分清晰,主要抓好三项工作:

1.加强部门协作配合。近年来,我们围绕创建全国文明城市的目标,专门成立了县创建工作领导小组,下设创建办,会同相关部门合力推进城市综合管理工作。比如县卫计、市场监管、环保等部门联合开展了针对五小行业的专项整治,今年以来已限期整改126家,取缔无证经营25家;县住建局联合综合行政执法局,开展了4次针对在建工地文明施工情况的检查,重点整治了施工现场杂乱、尘土飞扬、垃圾乱弃等问题;县创建办会同交警、综合行政执法、商投等部门(单位)加强对县城区内无主车辆的清理整治,今年以来已清理无主车辆26辆。

2.深化管理体制改革。今年,为进一步统一城市管理与综合执法权责,我们根据省委省政府《关于深入推进城市执法体制改革改进城市管理工作的实施意见》,及时制定了《嘉善县市容管理工作改革方案》,明确将成立市容管理局,整合市政公用、市容环卫、园林绿化等管理职能,管理范围东至平黎公路、南至白水塘、西至城西大道、北至沪杭铁路,共计22.27平方公里,具体承担市容管理、市容养护和数字城管等17项工作职责。目前,《改革方案》已经定稿,将提交常务会议讨论通过后正式实施。

3.创新管理长效机制。一是推行信息化管理。整合城管执法、规划建设、电力、通信等部门的管理职能,设立数字城管中心,今年以来,新增专线14条,累计解决涉及城市管理、养护等问题148个。二是落实精细化管理。比如县综合行政执法局针对夏季室外烧烤龙虾扰民问题,抽调人员实行错时专班,从晚上5:00至凌晨,重点治理店外占道经营现象。三是引入社会化参与。组织开展“城市啄木鸟”随手拍活动,针对群众反映的市容管理问题,制定解决方案并确保落实到位。聘请社区工作人员、离退休干部、人大代表担任文明督察员,对城市综合管理进行“动态监督”,同时帮助做好宣传等工作。

(二)城市环境卫生逐步改善

近年来,我们不断加大环卫设施建设投入,全面健全环卫综合管理体系,重点抓了三项工作:

1.规范垃圾收运处置管理。在环卫设施建设上,采用BOT模式,建成县域生活垃圾无害化处理中心;县城区累计配置垃圾中转房12座,落实保洁人员580人,机械作业车辆43辆,基本实现了城区生活垃圾的“日产日清”和“自产自销”。全力推进餐厨垃圾、大件垃圾、建筑垃圾等项目建设,目前全县纳入回收的餐饮单位400多家,每天收运处置餐厨垃圾约38吨,约占餐厨垃圾总量的40%。在日常保洁上,对城区11条主要道路沿街商铺实行垃圾上门收集,取缔道路两侧垃圾桶280个,并对剩余沿街垃圾桶实现桶换桶机械化作业;同时采购35辆环卫电瓶车,对机械车辆无法作业场所进行垃圾密闭化收集运输;对县城区河道落实保洁船只33艘,保洁人员40名,采用定岗、定员、定船分段包干作业,今年以来已集中打捞处理河面生活垃圾约750吨,清理河岸垃圾约150吨。

2.加强城市污水综合治理。具体抓好三项工作:一是开展城区区块污水管道普查。累计完成约150公里污水管道测绘普查和7公里CCTV检测(中央控制工业管道内窥摄像检测);全县累计已完成206个生活污水排放点纳管改造,在此基础上,2017年确定的城区16个生活污水排放点已完成纳管改造方案。二是加快污水设施建设。成立全县污水处理厂扩容及管网建设领导小组,着力推动姚庄、西塘、大成三个污水厂的共推共建。目前,已明确将采取EPC总承包模式建设,相关前期工作正抓紧推进,预计年底前可全面启动建设。三是加强城市排污对象管理。对全县建筑工地排水情况组织开展多轮检查,截止目前,已累计抽查在建工程197个,提出整改意见985条,下发整改通知书197份;对污水处理厂和列入重点排污名录的排水户实行实时在线监测,同时落实城镇排水许可制度,截止目前已完成重点排污企业排水许可证发放119张。

3.提升城市绿化亮化水平。今年,我们以创建省级森林城市为目标,进一步加大资金投入力度,拟采用PPP模式,全面启动新区中央公园、白水塘滨河公园、云湖公园、康济滨河公园等绿化项目建设,预计可新增绿化面积1200亩;对城市绿道进行延伸改造,今年以来,已新增绿道6.5公里、完成绿化改造提升面积143万平方米。亮化工作围绕“一核、两轴、三带、多片区”的景观总体规划,全面启动建设“城市魅力主轴”嘉善大道沿线5个重要节点、5个地标性建筑的亮化工程;同时结合城市绿化建设,同步启动6个公园绿地的景观照明建设,提升城市品味。

(三)城市管理秩序逐步优化

近年来,围绕开展“一创建三复评”工作目标,全力提升城市综合管理水平,主要抓了四方面工作。

1.在交通秩序管理方面,近年来,我们按照城市停车泊位专项规划,在主城区新增停车泊位2200余个,并先后建成罗星路、中山西路(原邮电局)、恒利广场西侧等公共停车场,有效缓解了闹市区的停车难问题;体育路隧道口拓宽及解放路车站路口、大润发超市路口等道路改建工程顺利完成,极大缓解了高峰时段的通行压力。县交警、交通、综合行政执法等部门加强相互配合,对擅自进入市区的超重、超高、超长“三超”车辆和带泥上路、抛洒滴漏车辆实行严管重罚;同时联合开展针对乱占道、乱停车等行为的专项整治,今年以来共查处非法营运车辆157辆次,纠正出租车违章32辆次。此外,我们还在屏山街、亭桥路等6处安装电子抓拍系统,严查交通违停行为。

2.在经营秩序管理方面,今年,集中开展了针对水果店、塑钢店、洗车店、电动车店等占道经营现象的市容顽疾“四连击”行动,同时对商城水果批发市场、解放东路二手货市场、思贤商贸中心等专业市场开展整治。今年以来,已累计纠正店外经营、作业和展示商品摊位1200余处,拆除违规遮阳篷106处;对位于罗星路章典史桥、魏塘街道南星路等27处露天马路市场进行取缔,同时采取疏堵结合的方式,将马路市场内的蔬菜、瓜果类自产自销农户引导至周边菜场和自产自销点;对露天烧烤和店外餐饮经营进行整治,安排执法人员错时上下班,加强巡查,不给违章业户可乘之机,严防已取缔摊位出现反复。

3.在市容秩序管理方面,今年以来,我们共办理户外广告审批320处,查处私设广告57块,拆除破旧、无主和存在安全隐患的广告设施400余处,并先后完成了针对晋阳路、谈公路店招店牌和沿街立面的综合改造提升;对晋阳西路、车站路、兴善公路等主要道路沿线管线实施“上改下”改造,逐步消除县城区存在的“乱拉线”现象;对城中村和城郊结合部加强综合管理,今年以来已累计拆除此类违建27.5万平方米,阻止新增违建26起,排摸城区出租房6万余套、登记外来人口24万人;对县城区违建开展“拔钉除障”专项行动,严禁擅自升层、私搭乱建等违法行为,同时严防已拆违建出现反弹。

4.在小区物业管理方面,我县中心城区现有住宅小区119个、330万平方米,其中76个新小区、次新小区及基础设施较好的老旧小区委托物业公司实施专业化封闭式物业管理;43个老旧开放式小区由街道委托专业工程队或物业公司进行准物业管理。县住建局指导属地街道加强住宅小区日常监督管理和物业公司综合考评,对优秀及良好物业企业实施税收奖励,对老旧小区、保障性住房小区物业公司经考核合格后实施物业费补贴,截止目前已补贴3年,年补贴费用约200万元。今年初,我县又成立了县物业协会,此举有助于加强行业培训和交流,提升物业服务水平,提高行业凝聚力。今年全国文明城市创建期间,开展物业创建百日攻坚,目前已督查整改住宅小区60个,有效制止并整改诸如毁绿种菜等不文明现象。

(四)城市管养水平不断提升

近年来,我们围绕市民关注的城市管理热点、难点问题,逐步构建完善“五个一把”(即“一把扫帚扫到底”“一把泥刀补到底”“一把闸刀管到底”“一把剪刀修到底”“一把铲刀清到底”)的城市管理长效机制。2016年,共落实城市各类管养经费约7250万元,具体来看:

1.在环卫保洁方面,县城区保洁范围东起平黎公路,西至城西大道,南起白水塘路,北至320国道,作业面积道路341万平方米、河道122公里。主要包括道路保洁(含开放式小区)、河道保洁两部分,目前均采用市场化作业模式,由县环卫处组织实施,2016年道路保洁经费4000万远(其中包括雪松里等49个开放式小区保洁675万元)、河道保洁200万元。

2.在市政养护方面,包括道路、桥梁、雨污水管道、交通标志标线、消火栓、雨水泵站、景观照明设施等7个方面,其中道路养护204.8万平方米,桥梁115座,雨水管道140公里,消火栓355个,雨水泵房(站)7座,县体育中心、客运中心等景观照明设施项目40个,主要采用市场化作业和委托管理模式,由县城建处组织实施,2016年市政养护经费1200万元,景观照明设施经费180万。

3.在绿化养护方面,主要包括植物养护、卫生保洁、绿地保护以及零星养护(改造)等。2016年共落实养护经费1500万元,其中绿化养护1310万元,采用公开招标形式确定绿化养护单位,具体由县园管处组织实施,并定期对养护质量进行考评,考评结果与养护资金拨付挂钩。

4.在市容管理方面,主要涉及乱张贴清理、占道经营整治、交通秩序管理等工作职能,以及行政许可事项受理、审批、备案等工作,由县市容管理中心负责,辖区范围东起环东路,西至体育路,南起人民大道,北至沪昆铁路复线,面积约6.4平方公里。2016年共落实管理经费544万元,其中乱张贴清理40万元。

二、当前城市综合管理中存在的问题

1.管理职责不清。具体表现在两个方面:一是职能交叉,多头管理。在管理体制上存在“条块纵横”、政出多门、各自为政的现象,部门分散执法力度不到位,形成“都管都又不管”局面。比如垃圾处置问题,由综合执法、住建环卫、街道等多头管理,这就容易造成相互推诿;又比如卫生保洁范围问题,公共区域、物业区域、城中村的保洁边界难以界定,导致职责分工不明。二是存在盲区,无人管理。比如背街小巷的管理问题,归属不清,常形成真空地带,变为卫生死角;又比如宠物规范管理问题,没有明确的主管部门,缺乏有效监督管理;再比如城郊结合部和城中村环境的监管问题,应由属地管理,但由于街道缺乏管理经验,没有足够人力物力,导致成为管理盲区。

2.城市规划滞后。一是城市开发建设无序。随着经济社会的快速发展,我县城市规划已明显滞后,其中以城中村问题最为突出。据统计,县城区现有城中村42个,且分布较散、星罗棋布,加之受管理体制的影响,在城中村乱搭乱建、违规建设现象非常突出,这就加大了城市后续拆迁改造成本和管理难度。二是缺少配套专业市场。如解放东路的“二手货”市场时常出现占道经营现象,解决这个市容顽疾最彻底的方式是搬进市场,但目前我县尚无相关专业市场,故加大了后续管理难度。三是城市基础设施规划滞后。如停车难问题,去年底我县机动车保有量已达11.4万辆,但城区内现有公共停车泊位仅1.1万个,根本无法满足现实需求。又比如老城区部分建成区排污管网设计不合理、管网陈旧,下水道经常堵塞,依靠社区治理难;同时城区很多区域污水管道尚未铺设,餐饮店无法进行排污许可,导致无法对污水外排等行为进行处罚。

3.管理统筹不够。城市管理涵盖城市规划、建设、运行、养护以及执法管理等多个部门和单位,是一项系统工程。但由于条线分工不同,且相互之间缺乏有效沟通,容易造成各自为阵的问题。比如解放东路龙虾店油烟、污水扰民问题。从市场监管准入、到环保部门监管,再到执法部门的末端执法,由于没有建立紧密的协作关系,导致此类问题迟迟没有得到有效解决。又比如在各类管线的施工作业过程上,由于联动协调不畅,导致绿地、人行道被反复开挖,严重破坏了绿地的整体景观和人行道的整体一致性,同时也给城市形象带来负面影响。再比如针对住宅小区内的毁绿停车、乱搭乱建、车库经营等违规现象,由于物业单位与职能部门、属地街道衔接不畅,造成管理缺位问题突出,而这些现象一旦形成,后续整改难度很大。

4.管理投入不足。由于历史欠帐较多,我县的市政基础设施普遍存在简陋老化、数量不足等问题。随着城市的扩容,城区市政设施大幅增加,城市管理运行成本大大提高,但城市维护费用增幅有限,远远不能适应现行城市管理的需要。同时,城市管理机构的职能有待加强,目前县综合行政执法局在县城区有罗星中队、魏塘中队、市容管理执法中心、停车办四支队伍,共有执法人员58人、协管员192人,但由于我县外来人口较多,这就增加了管理难度,也相应增大了城市管理压力。同时,因综合行政执法改革后,削弱了城市管理职能,造成行政处罚权该集中的不能完全集中,执法难问题比较突出。

5.督促整改不力。比如针对数字城管发现的问题,各业务部门和街道还是习惯以突击式、粗放式、被动式的方式来应对,且由于未将处置结果列入考核,加上部门街道之间、部门与部门之间在“三不管”地带、交叉职责等方面往往存在推诿、扯皮的现象,造成案件处置率不高。2016年,共上报案件26358件,处置率仅为6.1%。同时,由于对部分工作的责任心不强,造成城市管理有时存在缺位问题。比如中心城区36个地下停车场4400个停车泊位,近1/3没有正常使用,这也直接加剧了路面停车压力。

总而言之,城市管理长效机制尚未完善,造成长效管理“不动真格”,或者以“头痛医头、脚痛医脚”的突击式整治为主,长效管理没有真正落实到位、取得实效。

三、下一步主要工作

城市经营“三分靠建,七分靠管”,下一步,我们将围绕全力争创全国文明城市的目标,重点抓好五项工作:

1.加快管理体制改革。一是深化市容管理体制改革。根据《嘉善县市容管理工作改革方案》,抓紧成立市容管理局,明确内设科室,确保人员进岗到位,全面履行市政公用、市容环卫、园林绿化等管理职能。二是推进基层执法机制改革。结合打造“四个平台”建设的要求,深入推进城市综合管理重心下移,突出衔道办事处在城市管理中的基础和主导作用,进一步厘清相关工作职责。三是探索城市管理服务外包模式。鉴于专业公司在环卫保洁、市政养护、绿化养护等方面的专业性优势,并可减少政府在用人、机械设备等方面的投入成本,我们正积极研究将城市管理职能统一打包给第三方物业公司管理,以减少不同承包单位在养护范围交界部分可能会出现的推诿、扯皮问题。政府部门负责日常监督考核,考核结果与资金拨付挂钩。

2.制定完善城市规划。一是合理调整我县餐饮产业发展及空间布局,推进餐饮场所与居民住宅楼等分离,建设相对独立的餐饮场所集聚经营区;二是制定城区汽修店(洗车店)布局规划,要求新设立的汽修店、洗车店严格按照规划布点设立,不符合规划的,不予审批;三是制定市场建设规划,把“二手货”交易、修车等行业引入专项市场,统一经营,统一管理,从源头解决店外经营、占道经营等城市管理顽疾。四是优化城市停车泊位专项规划,增设公共停车泊位,提高地下空间利用效率,并抓紧启动建设亭桥南路等社会停车场及南北暑货车停车场。

3.增强市容管养能力。围绕“建管并重”的原则:一抓建设,加快推进姚庄、西塘、大成三个污水厂建设,抓紧明确EPC项目实施主体,提升城市生态环境容量。协调落实建筑垃圾处置项目在立项、用地、规划等方面碰到的问题,力争9月底前开工建设;在继续加强餐厨垃圾外运处置的同时,增设一套餐厨垃圾预处理设备用于餐厨垃圾的应急处置。二抓管理。开展环卫保洁、绿化养护、市政养护、市容管理和数字城管的“提质扩面”工程,进一步提高市容综合养护标准,提高作业质量。积极推动市容养护作业范围延伸,逐步接管红线外道路、广场,无人管理或物业公司管理不善的背街小巷,沿街商业区块,代征代建绿地等区域,消灭“三不管”地带。

4.优化城市通行秩序。抓紧出台2017年县城区治堵工作方案,计划投入7.9亿元,全面启动谈公路下穿沪昆铁路拓宽工程等53个城市治堵项目建设,年内确保打通开源路、子胥路(晋阳路至中山路)等2条断头路,拓宽改造文启支路、谈公路等2条道路,新建亭桥南路、中央公园支路等9条道路;强势推进位于环东南路、子胥南路等剩余“拦路虎”的拆迁工作,确保道路畅通;完成永安里、乐安里等8个老旧小区的基础设施改造,进一步提升交通通行能力;新安装电子警察15套,信号灯10套,违停抓拍点80个;完成4条道路信号灯控制箱改造,完善智慧交通网络。同时,县交警、交通、综合执法等部门,还将继续组织开展针对乱占道、乱停车尤其是大货车等违章行为的专项整治,严查超限、超载车辆上路运营,逐步构建形成“外通、内畅、互联”的交通格局。

5.提升城市市容市貌。一是延伸“数字城管”覆盖范围,建立涵盖市政、绿化、环卫、亮化、市容管理、城市内涝、河道保洁等内容的监管网络,确保发现问题第一时间移交相关部门处置解决;同时,设立“数字城管”网上公共服务平台,及时准确发布政务信息,实现与市民的网上互动。二是加快管线“上改下”及人行道改造工程,计划投资1.8亿元,启动车站路、体育南路等20个城市管线上改下改造工程,逐步解决好县域区存在的“线乱拉”问题。三是将城中村、城郊结合部的保洁工作纳入城乡保洁范围,同时对县城区违建开展“拔钉除障”专项行动,严格禁止擅自升层、私搭乱建等违法行为。四是提高物业管理水平,抓紧制定老旧住宅小区、普通住宅小区物业服务标准及收费标准,并加强收费监督管理。

此外,我们还将加强宣传教育引导,利用新闻媒体等多种平台对市民进行城市管理相关法律法规教育,不断增强广大市民的道德意识和综合素质。充分发挥社区和群众的自治作用,调动广大群众参与城市管理的积极性、主动性,使广大市民和企、事业单位积极支持理解并自觉参与到城市管理中去,形成全社会齐抓共管的良好氛围。

 


打印文章】【关闭窗口
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统